2016.10.26
- 展覧会
- 近畿圏
ULTRA FACTORY presents
ULTRA AWARD 2016 NEW ORGANICS
2016. 11/05 (土)
2016. 11/27 (日)
10:00
18:00
瓜生山キャンパス エントランス・ラウンジ、智勇館ほか学内各所
606-8271 京都市左京区北白川2-116
MAP
京都造形芸術大学・ウルトラファクトリー主催のアートコンペティション「ULTRA AWARD」の第7回目として、キュレーターの長谷川祐子氏が掲げた今回のテーマは「ニュー・オーガニクス」。
厳しいコンペティションを経て長谷川氏自らが選出した10名の作品が、本学各所を舞台にさまざまなロケーションや方法で「ニュー・オーガニクス」を表現した展覧会が行われます。
また、11月20日に行われる公開審査会では、本アワードの最優秀賞者を決定します。
従来の枠組みにとらわれず、変化自在な若手作家たち。長谷川氏によってつなぎ合わされた作家たちの作り出す未知のテーマと表現をどうぞお見逃しなく!
●出展作家●
檜皮一彦(芸術表現専攻総合造形領域修士1年)
藤澤かすみ(美術工芸学科現代美術写真コース3年)
油野愛子(芸術表現専攻総合造形領域修士1年)
斉藤七海(空間デザイン演出学科ジュエリーデザインコース2年)
竹浦 曽爾(美術工芸学科現代美術写真コース3年)
市川理紗(美術工芸学科総合造形コース2年)
圓山玲(美術工芸学科油画コース3年)
米谷英里(大学院美術専攻ペインティング領域修士1年 )
浦田沙緒音(芸術表現専攻総合造形領域修士1年)
井上亜美(こども芸術学科’13年度卒)
【イベント】
公開審査会 The Final Examination
各作家が自身の作品のプレゼンテーションを行います。作品の評価には豪華審査員が集い来場者の目の前で審査・講評を行い[最優秀賞]を選出します。
日時:11月20日(日)14:00~
●キュレーター●
長谷川祐子(東京都現代美術館 チーフキュレーター)
●審査員●
浅田彰(批評家、京都造形芸術大学 大学院 教授)
遠藤水城(インディペンデント・キュレーター)
後藤繁雄(編集者・クリエイティブディレクター、京都造形芸術大学 教授)
椿 昇(現代美術家、京都造形芸術大学 大学院 教授)
名和晃平(彫刻家、京都造形芸術大学 大学院 教授)
やなぎみわ(美術家・演出家、京都造形芸術大学 美術工芸学科 教授)
●制作指導●
ヤノベケンジ(現代美術家、京都造形芸術大学 美術工芸学科 教授、ウルトラファクトリー ディレクター)
厳しいコンペティションを経て長谷川氏自らが選出した10名の作品が、本学各所を舞台にさまざまなロケーションや方法で「ニュー・オーガニクス」を表現した展覧会が行われます。
また、11月20日に行われる公開審査会では、本アワードの最優秀賞者を決定します。
従来の枠組みにとらわれず、変化自在な若手作家たち。長谷川氏によってつなぎ合わされた作家たちの作り出す未知のテーマと表現をどうぞお見逃しなく!
●出展作家●
檜皮一彦(芸術表現専攻総合造形領域修士1年)
藤澤かすみ(美術工芸学科現代美術写真コース3年)
油野愛子(芸術表現専攻総合造形領域修士1年)
斉藤七海(空間デザイン演出学科ジュエリーデザインコース2年)
竹浦 曽爾(美術工芸学科現代美術写真コース3年)
市川理紗(美術工芸学科総合造形コース2年)
圓山玲(美術工芸学科油画コース3年)
米谷英里(大学院美術専攻ペインティング領域修士1年 )
浦田沙緒音(芸術表現専攻総合造形領域修士1年)
井上亜美(こども芸術学科’13年度卒)
【イベント】
公開審査会 The Final Examination
各作家が自身の作品のプレゼンテーションを行います。作品の評価には豪華審査員が集い来場者の目の前で審査・講評を行い[最優秀賞]を選出します。
日時:11月20日(日)14:00~
●キュレーター●
長谷川祐子(東京都現代美術館 チーフキュレーター)
●審査員●
浅田彰(批評家、京都造形芸術大学 大学院 教授)
遠藤水城(インディペンデント・キュレーター)
後藤繁雄(編集者・クリエイティブディレクター、京都造形芸術大学 教授)
椿 昇(現代美術家、京都造形芸術大学 大学院 教授)
名和晃平(彫刻家、京都造形芸術大学 大学院 教授)
やなぎみわ(美術家・演出家、京都造形芸術大学 美術工芸学科 教授)
●制作指導●
ヤノベケンジ(現代美術家、京都造形芸術大学 美術工芸学科 教授、ウルトラファクトリー ディレクター)
費用 | - |
---|---|
定員 | - |
申込方法 | - |
主催 | ウルトラファクトリー |
お問合せ | 075-791-8482 |
関連在学生 | 檜皮一彦(芸術表現専攻総合造形領域修士1年) 、藤澤かすみ(美術工芸学科現代美術写真コース3年)、油野愛子(芸術表現専攻総合造形領域修士1年)、斉藤七海(空間デザイン演出学科ジュエリーデザインコース2年) 、竹浦 曽爾(美術工芸学科現代美術写真コース3年)、市川理紗(総合造形学科2年)、圓山玲(美術工芸学科油画コース3年)、米谷英里(大学院美術専攻ペインティング領域1年 )、浦田沙緒音(芸術表現専攻総合造形領域修士1年) |
URL | http://ultrafactory.jp/ |
関連卒業生 | 井上亜美(こども芸術学科’13年度卒) |