開催中のイベント
講座・講演
アートの学び/学びのアート — 社会人の学習支援と芸術大学
2020年01月25日
社会人の芸術教育に関する公開特別講義
展覧会
京都美術文化賞第32回受賞記念展
2020年01月17日 〜 2020年01月26日
受賞作家の名和晃平教授、八幡はるみ教授の作品を展示
展覧会
コレクション展Ⅳ-コレクション・セレクト-
2020年01月16日 〜 2020年01月31日
芸術館の持つ4つのコレクション群から選んだ約60点を展示!
展覧会
WHAT’S THE COLOR OF MIRROR
2019年12月21日 〜 2020年02月02日
情報デザイン学科見増勇介先生が参加するユニットintextの個展
展覧会
Kyoto Art for Tomorrow 2020
2020年01月25日 〜 2020年02月09日
京都府新鋭選抜展。特別出品作家は卒業生・宮永愛子さん
注目のイベント
展覧会
2019年度 京都造形芸術大学 卒業展  大学院修了展
2020年02月08日 〜 2020年02月16日
学生たちの集大成!今年もキャンパスがミュージアムに
展覧会
KUAD ANNUAL 2020 フィールドワーク
2020年02月23日 〜 2020年02月26日
世界の教科書としての現代アート
講座・講演
市川猿之助×杉原邦生トークセッション『新版オグリ』歓喜への道
2020年03月07日
京都芸術劇場 春秋座 市川猿之助芸術監督プログラム

LUPUS企画『女中たち』

京都造形芸術大学 舞台芸術学科 2019年度 卒業制作公演 第2弾

日程 2019年11月29日(金)〜 2019年12月01日(日)
場所 瓜生山キャンパス 京都芸術劇場 春秋座
場所詳細

MAP

カテゴリ 映像・舞台
エリア 近畿圏

京都造形芸術大学 舞台芸術学科 2019年度 卒業制作公演 第2弾

LUPUS企画『女中たち』
作 ジャン・ジュネ
訳 渡邊守章(岩波文庫)

女中が存在していられるのは奥様のお陰。宝石の燃えるような光、眩く輝くドレス、夥しい花々に囲まれた奥様の部屋には、お互いを憎しみながらも愛している二人の女中たちがいた。女中たちの楽しみは、「ごっこ芝居」で交互に奥様を真似、演じること。芝居と現実の境界で女中たちは失われた自分の名前を奥様から取り戻そうと決心する。


演出 徐義才

出演
肱岡幸永(奥様)
浅井結(クレールA)
山岡亜珠紗(クレールB)
鈴木葵(ソランジュA)
田村真梨乃(ソランジュB)

スタッフ
舞台監督  折原葵
美術    高岡健太朗
照明    石口さくら
      本松そよ花
      八若奈菜子
音響    千代麻央
音響助手  林涼子(舞台デザインコース3年生)
衣装    太田有佳子(空間演出デザイン学科)
制作    岡本紗奈
制作助手  繰菅ゆきの
宣伝美術  浴井崇(情報デザイン学科)


【公演日時】
2019年11月29日(金)18:00 〇
     30日(土)13:00 ●/17:00 〇
   12月 1日(日)13:00 ●
〇・・・Aキャスト ●・・・Bキャスト
※受付開始・開場は開演の30分前です。
※会場に駐車場はございませんのでお車・バイクでのご来場はご遠慮ください。

【会場】
京都芸術劇場 春秋座(特設客席)

【料金】
無料(予約優先)

【予約方法】
下記内容を明記の上メールにてご予約ください。
こちらからの返信をもって予約完了と致します。
ご予約の受付は各回前日の24時までです。
宛先:butai.smash10@gmail.com
件名:「女中たち」予約
本文:①氏名(ふりがな)  ②人数 ③観覧日時  ④電話番号

【主催・問い合わせ先】
LUPUS
Twitter:@Lupus__10(アンダーバーは2本です)

京都造形芸術大学 舞台芸術学科
〒606-8271 京都市左京区北白川瓜生山2-116
tel:075-791-8237(平日9時-17時、夜間休日は留守番電話対応)
090-8934-7622(公演当日のお問い合わせ先)
fax:075-791-8113(24時間受付)
butai@kuad.kyoto-art.ac.jp(舞台芸術学科メールアドレス)
http://www.kyoto-art.ac.jp/production/?author=10(舞台芸術学科ブログページ)

■費用 無料(予約優先)
■定員
■申込方法 メール予約 butai.smash10@gmail.com
■主催 京都造形芸術大学 舞台芸術学科
■お問合せ butai.smash10@gmail.com
■URL http://www.kyoto-art.ac.jp/production/?author=10
■関連在学生 浅井結、石口さくら、岡本紗奈、折原葵、繰菅ゆきの、鈴木葵、徐義才、高岡健太朗、田村真梨乃、千代麻央、肱岡幸永、本松そよ花、山岡亜珠紗、八若奈菜子(4回生)、林涼子(3回生)、太田有佳子(空間演出デザイン学科)、浴井崇(情報デザイン学科)
関連機関 舞台芸術学科